Куриные яйца взвешивают (с точностью до и сортируют по массе. яйца массой менее 35 г бракуются и в

продажу не поступают. Остальные яйца подразделяются на пять категорий (см. таблицу). на сортировку поступает партия из 10 яиц, у рых оказались следующие массы (в граммах)68.3; 56.6; 67.5; 74.3; 49.1; 54.3; 39.8; 63.4а) найдите медиану масс яиц из постуившей партии б) сколько процентов яиц не попадут в категорию отборная и высшая?

Ответы на вопрос

Отвечает Ференци Кирилл.
А) найдите медиану масс яиц из постуившей партии


Медиана -- если нечетное количество чисел в ряду, то ищем и выписываем среднее число;
Если четное количество чисел надо считать среднее арифметическое двух средних чисел- их сумму делить на 2.

Чисел 8.
Слева и справа четвёртое берем
(74,3 + 49,1)= 123,4 сумма масс

123,4:2= 61,7 медиана



б) сколько процентов яиц не попадут в категорию отборная и высшая?

Всех по 10 штук

68.3; попадает в 65-74,9 отборная

56.6; попадает в 55-64,9 первая

67.5; попадает в 65-74,9 отборная

74.3; попадает в 65-74,9 отборная

49.1; попадает в 45-54,9 вторая

54.3; попадает в 45-54,9 вторая

39.8; попадает в 35-44,9 третья

63.4 попадает в 55-64,9 первая

8•10= 80 яиц всего
5•10=50яиц не попадёт

80----100%
50---Х
Х= 50•100%/80
Х= 5/8•100%
Х= 62,5%
Ответ: 62,5% не попадут в отборная и высшая

Или десятки считаем 8всего; 5 не попадёт

8---100%
5---Х
Х=5•100%/8
Х=5/8•100%=62,5%