Цена билета в кино составляла 450 рублей.После снижения цены билета количество посетителей

увеличилось на 50%,а сбор увеличился на 25%.Во сколько раз первоначальная цена билета больше,чем цена после снижения?

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Вета.

Пусть вначале кол-во посетителей было х человек, тогда сбор был 450х рублей. Пусть цена уменьшилась в у раз, тогда
2х*450/у=450х*1.25
2*450/у=450*1.25
900/у=562.5
у=900/562.5=1.6
Ответ: изначально цена была больше в 1.6 раз