Автомобиль за 3 часа пути проехал на 10 км больше, чем автобус за 4 часа. Найдите скорость

автобуса, если она на 20 км/ч меньше скорости автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Марк.
Возьмём за х скорость автобуса. Тогда скорость автомобиля (х+20).
Автомобиль был в пути 3 часа, а автобус 4 часа. Автомобиль проехал на 10 км больше, чем автобус.
Пользуясь формулой S=V*t, подставляем известные данные:
х*4=(х+20)*3+10
4х=3х+60+10
4х-3х=70
х=70 км/ч - скорость автобуса.