Помогите срочно! Очень нужно решила сама но не совсем так: задача: ъпервоначально стоимость была 84

руб., а потом ее повысили 109,2! Вопрос:насколько процентов повысили..решать с помощью прямой пропорциональности

Ответы на вопрос

Отвечает Архипенко Виктория.

84  р    - 100%
109,2 р - х%

84 / 109,2 = 100 / х
х=10920 /84
х=130  (%)
130-100=30%  - повышение стоимости