Змею Горынычу подарили на день рождения 48 кг.конфет. Первая голова съела в 3 раза больше

конфет,чем третья,а третья на 3 кг меньше,чем вторая. Сколько кг. конфет съела каждая голова Змея Горыныча? Решите задачу методом подбора!

Ответы на вопрос

Отвечает Тлегенов Даурен.

1 способ. Схема (смотри приложение) .
На мой взгляд , это более эффективный способ, чем метод побора.


2 способ. Метод подбора .
По условию ясно видно: 
1) I голова  съела больше всех конфет  ( в 3 раза больше, чем III голова)
2) II голова  -  на  3 кг больше ,   чем  III голова
3) III голова   съела меньше  всех конфет (  в  3 раза меньше , чем I голова)

Т.е. нужно подобрать  три числа ,  сумма которых  равна  48 . При этом  наибольшее  число   делится на  3 , но ощутимо меньше 48 . От этого и будем отталкиваться:
1)  Допустим  I голова  съела  30 кг  конфет .
30 : 3 = 10 (кг)  съела III голова
10  +3 = 13 (кг)  съела II голова
30 + 13 + 10 = 53 (кг) > 48  кг   ⇒  не удовлетворяет условию задачи
⇒ следующее число  кг  конфет  для I головы  должно быть < 30
2)  Допустим  I голова съела   27 кг  конфет.
27 : 3 = 9 (кг)  съела  III голова 
9 + 3 = 12 (кг)  съела   II голова
27 + 12 + 9 = 48 (кг)   удовлетворяет условию задачи.

Ответ:  27 кг  конфет  съела  первая голова дракона,   12  кг конфет  съела вторая голова и  9  кг  - третья голова .