Люди умоляю помогите срочнооооооооооооо! На завтра. Самое понятное и правильное решение отмечу

лучшим! Буду очень благодарна! 1)Новая машина может выкопать канаву за 8 ч, а старая- за 12ч. Новая машина работала 3ч, а старая 5ч. Какую часть канавы осталось выкопать?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.

Х - оставшаяся часть

3\8 + 5\12 + х = 1
9\24 + 10\24 + х = 24\24
х = 24\24 - 19\24 = 5\24
Ответ: 5\24 осталось выкопать

Отвечает Хаитбаев Фаррух.

х вся работа

х/8 - выкапывает новая машина за 1 час

х/12 - выкапывает старая машина за 1 час

х*3/8+х*5/12=(х*3*3+х*5*2)/24=х*19/24 - выкопали

х-х*19/24=х*5/24 - осталось выкопать