У вас есть 9 разных книг из серии "Занимательная математика" Сколькими способами можно: А) подарить

3 из них победителям школьной олимпиады, занявшим первые три призовые места, Б)выбрать 3 из них для подарка своему племяннику, В)распределить их поровну между мремя ученикам

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Анастасия.

a) Число размещений, которые отличаются только порядком расположения элементов (перестановки) находим по формуле Рn=n!    Р9= 9! = 9*8*7*6*5*4*3*2*1=362880

b) Сначала выбираем книгу для первого места (9 способов), затем – для второго (8 способов), и лишь потом для третьего места (7 способов).  N= 9*8*7=504 способа.

c) Подарок из трех книг, независимо от их расположения – есть число сочетаний из 9 элементов по 3, отличающихся составом.  

d) Составить тройки книг для 3 учеников можно следующим числом способов: (9*8*7)*(6*5*4)=504*120=60480

 ОТВЕТ: 362880;  504; 84; 60480.