4/15(1.5x+3/8)-0.77(8/11x-3/7) упростить и решить, при x=0,01


Ответы на вопрос

Отвечает Стенюшкин Артём.

если в выражении (8/11x)  Х стоит в числителе, то:

4/15(1.5x+3/8)-0.77(8/11x-3/7) = 4/15*1,5х+4/15 * 3/8 - 0,77 * 8/11 + 0,77*3/7 = 

2х/5 + 1/10- 14х/25 + 33/100 = -4х/25 + 0,43

при х=0,01 получаем:

-4*0,01/25 + 0,43 = -0,00016+0,43=0,42984

Ответ. при х=0,01 выражение равно 0,42984


если в выражении 8/11х - Х находится в знаменателе, то:

4/15(1.5x+3/8)-0.77(8/11x-3/7)=0,4х+0,1-14/25х+0,33=0,4х+0,43-14/25х

подставляем х=0,01:

0,4*0,01+0,43-14/25*0,01=0,004+0,43-56=-55,566

Отвечает Gevorgyan Van.

4/15(3х/2+3/8)-77/100(8/11х-3/7)=

0.4х+0.1-14/25x+33/100=0.4х-0.56/x+0.1+0.33=0.4х+0.43-14/25x

При х=0.01 0.04*0.01+0,43-14/(25*0.01)=0,0004+0,43-56=-55,566