Мальчик уронил в реку мяч и, обнаружив это через 20 минут, отправился его доганять. Какое

расстояние проплывет мальчик, пока не догонит мяч, если скорость течения реки 3 км/ч, а собственная скорость плавания мальчика 5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Березина Даша.
Мяч двигается со скоростью течения реки(убегает)20мин=1/3 часа3 * 1/3=1(км) проплыл мяч за 1/3 часа-это расстояние между мячом и мальчиком5+3=8(км/ч) - скорость плавания мальчика по течению5-3=2(км/ч) - скорость приближения мальчика к мячурасстояние:скорость=время1:2=0,5(час) - мальчик догонит мяч за 0,5чСкорость мальчика 5км/ч5*0,5=2,5(км) - проплывет мальчик,пока не догонит мяч.