Для поддержания балкона планируется использовать цилиндрическую колонну. Давление P (в паскалях),

оказываемое балконом и колонной на опору, определяется по формуле P=4mg/πD2, где m=6000 кг — общая масса балкона и колонны, D — диаметр колонны (в метрах). Считая ускорение свободного падения g=10м/с2, а π=3, определите наименьший возможный диаметр колонны, если давление, оказываемое на опору, не должно быть превышать 500000 Па. Ответ выразите в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязбекова Нурай.

 P=4mg/πD^2

500000=4*60000/3*D^2

500000*3*d^2=4*60000

1500000d^2=240000

d^2=0.16

d=0.4

 

Проверяем

 

4*60000/3*0.16=500000

 

Ответ 0.4