Объясните почему:а)сумма 45+36делится на 9;б)сумма 99+88делится на 11;в)сумма 13*а+13*с делится на

13,где а и с--натуральные числа;г)сумма 12*а+15*в+9*с делится на 3,где а,в и с-----натуральные числа

Ответы на вопрос

Отвечает Гудзь Таня.
а)сумма 45+36 делится на 9

45+36=9*(5+4) делится на 9,так как первый множитель 9 делится на 9

б) сумма 99+88 делится на 11

99+88=11*(9+8) делится на 11,так как первый множитель 11 делится на 11

в) 
сумма 13*а+13*с делится на 13

13*а+13*с=13*(а+с) делится на 13,так как первый множитель 13 делится на 13

г)сумма 12*а+15*в+9*с делится на 3

12*а+15*в+9*с=3*(4а=5в+3с) делится на 3,так как первый множитель 3 делится на 3