На отрезке DF взята точка E, при этом длина отрезка EF составляет пять третьих длины отрезка DE.

Найдите длину отрезка DF, если длина отрезка DE меньше отрезка EF на 18 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Никонов Матвей.

Пусть x=EF, y=DE, тогда запишем систему:

\left \{ {{ \frac{x}{y}= \frac{5}{3} } \atop {x-y=18}} \right. \left \{ {{x= \frac{5y}{3} } \atop { \frac{5y}{3}-y=18 }} \right. \left \{ {x= \frac{5y}{3} \atop {5y-3y=54}} \right. \left \{ {x= \frac{5y}{3} \atop {2y=54}} \right. \left \{ {x= \frac{5y}{3} \atop {y=27}} \right. =>

x=y+18=27+18=45

DF=x+y=DE+EF=45+27=72

Ответ: DF=72


Отвечает Евсеенкова Елизавета.

DT - x    EF    y        y=5/3x
y=x+18
х+18=5/3х
3x+54=5x
2х=54
х=27см    у=27*5/3=45см DF=45+18=63см