1. Вася знает четыре числа, сумма которых равна 99. Если первое число увеличить на 2, второе

уменьшить на 2, третье умножить на 2, а четвертое разделить на 2, то каждый раз получается одно и то же число. Найдите эти четыре числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.
Пусть числа a,b, c, d. Тогда a+b+c+d=99.  Если первое число увеличить на 2: а+2, второе уменьшить на 2: b-2, третье умножить на 2 с*2, а четвертое разделить на 2: d:2 получится одно и тоже число х.
a+2=b-2=2c=d:2=x
a=x-2
b=x+2
c=x:2
d=2x
(x-2)+(x+2)+x:2+2x=99
2x+2.5x=99
4.5x=99
x=22
a=22-2=20 первое число
b=22+2=24 второе число
c=22:2=11 третье число
d=2*22=44 четвертое число

Проверка:
20+24+11+44=99
Ответ 20, 24, 11, 44