Среди 15 счетов 3 счета оформлены неверно. Ревизор наудачу берёт 5 счетов. найти вероятность того,

что среди взятых счетов: а) два оформлены неверно б) все оформлены верно

Ответы на вопрос

Отвечает Трубчик Настя.
Вероятность того что счет оформлен неверно равна Рн = 3/15 = 1/5 = 0,2
Тогда вероятность того что счет оформлен верно равна Рв = 1 - 0,2 = 0,8.

а)  Вероятность того что  2 счета  из  5 оформлены неверно равна:
   Р = Рн * Рн * Рв* Рв * Рв = 0,2 * 0,2 * 0,8* 0,8 * 0,8 = 0,04 * 0,512 = 0,0205

б) Вероятность того что все 5 счетов  оформлены верно равна:
    Р = Рв * Рв * Рв* Рв * Рв =  0,8 *  0,8 * 0,8* 0,8 * 0,8 = 0,32768