В обменном пункте можно совершить одну из двух операций: 1) за 4 золотых монеты получить 5

серебрянных и одну медную.2)за 8 серебрянных монет получтть 5 золотых и одну медную.У Николая были только серябрянные монеты.После нескольких посещений обменного пункта серебрянных монет у него стало меньше,золотых не появилось,зато появилось 45 медных.На сколько уменьшилось Количество Серебрянных монет у Николая?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ангелина.
3 золота=4 серебро+1 медь      домножим на 4/3
7 серебро=4 золота+1 медь

4 золота=16/3 серебро+4/3 медь   ставим во второе
7 серебро=16/3 серебро+4/3 медь+1 медь
5/3 серебро=7/3 медь               делим всё на 5/3
серебро=7/5 меди=1,4 меди
42 меди=42:7/5=30 серебренных
 ответ на 30 монет