Велосипедист проехал от города до поворота на турбазу 24 км с одной скоростью,а после поворота

снизил скорость на 3 км\ч и проехал до турбазы ещё 6 км.Найдите скорость велосипедиста от города до поворота,если на весь путь он затратил 2 ч 40 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Саша.

2ч40мин=2,67ч

х км - cкорость до поворота

х-3 км - скорость от поворота до турбазы

24/х+6/х-3=2,67, общий знаменатель х(х-3)

24х-72+6х-2,67х2+8,01х=0

2,67х2 - 37,01х + 72=0

х=12(км.ч) - скорость до поворота