Впня купил 4 книги на подготовку к олимпиаде по математике все книги кроме первой стоили вместе 348

руб, без второй стоили 296 рублей ,без третьей 292 рублей ,без 4 288 рублей. сколько стоит каждая книга?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппская Настя.
Х = стоимость четырех книг, тогда:
Х-348 = стоимость первой книги
Х-296 = стоимость второй книги
Х-292 = стоимость третьей книги
Х-288 = стоимость четвертой книги

Х-348+Х-296+Х-292+Х-288=Х
4Х-Х=1224
3Х=1224
Х=408 рублей - стоимость четырех книг

408-348 = 60 рублей стоимость первой книги
408-296 = 112 рублей стоимость второй книги
408-292 = 116 рублейстоимость третьей книги
408-288 = 120 рублей стоимость четвертой книги