В копилке лежат пятирублёвые и двухрублёвые монеты на сумму 82 рубля. Сколько двух рублёвых монет,

если известно, что общее количество монет 26?

Ответы на вопрос

Отвечает Худобина Маргарита.

Х пятирублевые
26-х двухрублевые
5х+2(26-х)=82
5х+52-2х=82
3х=30
х=10 монет 5-рублевые
26-10=16 монет 2-рублевые

Отвечает Дёмина Катерина.

5х + 2( 26 - Х ) = 82
5х + 52 - 2х = 82
3х = 30
Х = 10 ( монет ) по 5 рублей
26 - 10 = 16 ( монет ) по 2 рубля
Ответ 16 монет