В 23ч ночи из Москвы в Иркутск вылетелсамолет, а в 4 часа утра следующих суток из Иркутска в Москву

вылетел второйсамолет. Скорость первого 800 км в ч. Через 8 час. После вылета самолета из Иркутскаони встретились. Найти скорость второго самолета, если расстояние между Москвойи Иркутском 16000км. решить действиями с пояснением пожаплуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожников Роман.
Второй самолет вылетел через 1+4=5 часов после вылета первого
(с 23 до 24 -один час и 4 с 00 до 04)
Значит первый летел 5 часов до вылета первого и еще 8 до встречи.
1) 8+5=13 часов всего летел первый самолет до встречи с первым
2) 13*800=10 400 км пролетел первый до встречи 
3)16 000-10 400=5 600 км осталось пролететь первому до Иркутска
или пролетел за 8 часов второй от Иркутска до встречи
4)5 600/8=700 км/ч скорость второго
Ответ: 700 км/ч скорость второго самолета