Найдите НОД. Данные разложение чисел A и B на простые множители найдите НОД A и B. A=2-в кубе

умножить на 3-в четвертой степени умножить на пять умножить на семь в квадрате. B=2-в квадрате умножить на 3-в пятой степени умножить на 5-в квадрате умножить на 7.

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Наталья.

Чтобы найти НОД нескольких чисел, надо разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.
а = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3 * 5 * 7 * 7
b = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 7
НОД (а,b) = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3 * 5 * 7 = 11 340 - наибольший общий делитель