Длина прямоугольного участка земли примыкающего к болоту на 80 м больше ширины. После осушительных

работ длину и ширину увеличили каждую на 30 метров и тогда длина участка оказалась в 2 раза больше ширины. На сколько увеличилась площать участка?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобылева Соня.

X - первоначальная длина
(X - 80)  - первоначальная ширина
(X + 30) - длина после осушения
(X -80+30)= (X-50) - ширина после осушения, в 2 раза меньше длины:
X +30= 2*(X-50)
X=130;     (X-80)=50;  Sдо осушения =50*130 = 6500 (м^2)
(X+30) = 160;   (X-50)=80;   Sпосле осушения = 160*80=12800(м^2)
Sдо -Sпосле = 12800 - 6500=6300  (м^2) - на столько увеличилась площадь