В прямоугольном треугольнике АВС угол С – прямой.СL – медиана, СН – высота, ∠ А = 39. Найдите ∠

НСL. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабаев Амир.

Угол СHA= углу CHB= 90 градусов
90+39=129
180-129=51 (угол ACH) 
угол С прямой ,т.е. =90 
180- (39+90)= 51 ( угол В)
теперь найдем угол BCH 
180-(90+51)=39 
Итак , угол ACH=51   угол HCB=39
51-39= 12
Ответ: 12 градусов