Автомобиль преодолел расстояние 486км.Часть пути он ехал по автомагистрали со средней скоростью

81км/ч.Затем свернул на узкую дорогу и двигался по ней со средней скоростью 54кмч.Определите время движения автомобиля на каждом из участков пут,если изветсно что протяжённостьузкой в 5 раз больше автомагистрали

Ответы на вопрос

Отвечает Караханян Гаяна.
Пусть х - длина автомагистрали, тогда 5х - длина узкой дороги.
х+5х=486
6х=486
х=81 км (длина автомагистрали)
81:81=1 час (время на автомагистрали)
486-81=405 км (длина узкой дороги)
405:54=7,5 ч (время на узкой дороге)
Отвечает Меркулова Настя.
Получается , что автомагистраль составляет 1 часть пути , а узкая дорога 5 частей пути, тогда весь путь 5+1=6 частей
486:6=81 км -это протяженность автомагистрали
81·5=405 км протяжённость узкой дороги
81:81=1 час -это время в пути по автомагистрали
405:54=7,5 часа -это время в пути по узкой дороге
Ответ: 1 час и 7,5 часа