Если двузначное число разделить на сумму его чисел, то получится в частном 5 и в остатке 10.

Найдите это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Ху-число (х,у-цифры)

 \frac{10x+y}{x+y}=5+  \frac{10}{x+y}  \\  \frac{10x+y}{x+y}=\frac{5(x+y)}{x+y} +  \frac{10}{x+y}  \\ 10x+y=5(x+y)+10 \\ 10x+y=5x+5y+10 \\10x-5x=10+5y-y  \\ 5x=10+4y
х=2+0,8у
Т.е. 0,8у должно быть целым числом. Просто умозрительно это могут быть 0 или  5, тогда х будет 2 или 6, т.е. ху может быть 20, 65.
20 не подходит, т.к. при делении не дает остатка.

Ответ:65

Проверка: 65:(6+5)=65:11=5 и в остатке 10