Срочно!!! Определите теплоту образования оксида магния если при сжигании 4г магния выделилось

100,3кДж энергии

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожин Арсений.
Теплота сгорания (образования) в кДж/кг или в кДж/моль? Например, в кДж/моль.

2Mg + O₂ = 2MgO
m(Mg) = 4 г масса магния
M(Mg) = 24,3 г/моль  молярная масса магния
n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 4/24,3 = 0,1646 моль  количество вещества магния.

По реакции из 1 моль магния образуется такое же количество оксида магния, то есть количество оксида магния n (MgO)=0,1646 моль. При этом выделилось 100,3 кДж энергии, тогда при образовании 1 моль оксида магния:
1 моль - х кДж
0,1646 моль - 100,3 кДж
решаем пропорцию
х=609,36 кДж
Теплота образования оксида магния 609,36 кДж/моль.