В апреле было отремонтировано 2/9 дороги от села до станции, в мае- 6/7 остатка, а в июне-

остальные 5 км. Сколько километров дороги было отремонтировано в мае? Решите уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Данюк Стас.

Пусть х км - вся дорога, тогда 2х/9 км - отремонтировано в апреле,
а (х - 2х/9) · 6/7 км - отремонтировано в мае.

х - 2х/9 - (х - 2х/9) · 6 / 7 = 5       I · 9 · 7
63х - 14х - (х - 2х/9) · 54 = 315
63х - 14х - 54х + 12х = 315
7х = 315
х = 315 : 7
х = 45 (км) - вся дорога от села до станции.
(45 - 2 · 45 / 9) · 6 / 7 = 30 (км) - отремонтировали в мае.
Ответ: 30 км.