Туристы прошли свой маршрут за два дня.В первый день они прошли 3/10 маршрута и еще 4целых1/2

км.(4,5км).,во второй день-3/5 маршрута и оставшиеся5 целых 1/2 км.Какова длина маршрута? Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.

пусть весь маршрут х км,тогда

прошли в первый день 3/10х+4 1/2=0.3х+4,5

прошли во второй день 3/5х+5 1/2= 0,6х+5,5

составим уравнение

х=0,3х+4,5+0,6х+5,5

х=0,9х+ 10

х-0,9х=10

 0,1х=10

х=10:0,1

х=100 км весь путь