Юра старше Оли на 6 лет, а Оля младше Юры в 4 раза. Сколько лет Оле, а сколько - Юре? С

объяснением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Буланова Рано.

-------- лет Оле ( 1 часть)

--------      ---------      -----------      ----------- лет Юре ( 1 * 4 = 4 части)

                --------------6 лет-------------------


Видим по схеме, что на 3 части приходится 6 лет.


Решение:


6 : 3 = 2 года Оле (1 часть)

2 * 4 = 8 лет Юре ( 4 части)


Ответ: 2 и 8.


проверка

8 - 2 = 6 - на столько Юра старше, 8 : 2 = 4 во столько раз Оля младше


Отвечает Воеводин Ваня.

Пусть х лет Оле, тогда Юре (х + 6) лет. Также Юра старше Оли в 4 раза :


1) 4х = х + 6

4х - х = 6

3х = 6

х = 6 : 3

х = 2 года - Оле

2) 2 * 4 = 8 лет - Юре.