Найдите наименьшее общее кратное чисел 3*2⁴*5² и 2²*3*5*13 1) 2⁴*3*5²*13 2) 3*2*5*13 3) 2²*3*5*13


Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.
Чтобы найти наименьшее общее кратное чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

3 * 2 * 2 * 2 * 2 * 5 * 5 = 1200 - первое число
2 * 2 * 3 * 5 * 13 = 780 - второе число
НОК (1200 и 780) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 5 * 13 = 15600 - наименьшее общее кратное.
Ответ: 1) 2*2*2*2*3*5*5*13.
1 0