Рассчитайте какое количество водорода потребуется для синтеза 3,4 кг амиака


Ответы на вопрос

Отвечает Кибалина Женя.
3H2+N2=2NH3
Μ(NH3)=14+1*3=17(г/моль)
ν(NH3)=3,4:17=0,2(моль)
из уравнения реакции следует, что ν(Н2)=0,2*3:2=0,3(моль)