На первой полке в 3 раза больше книг,чем на втором .На обеих полках всего 120 книг.Сколько книг на

каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Витя.

------  вторая полка
------  ------  ------  первая полка
всего видим 4 части

120:4=30 книг одна часть - на второй полке
30*3=90 книг на первой полке

проверка: 90+30=120 книг всего - верно

Отвечает Buciuscan Presario.

120:3=40 (книг)
120-40=80(книг)

Ответ: 40 и 80 книг.