При каком значении параметра k корень уравнения 3х(k+4)=6k+35 в 3 раза меньше корня уравнения

2(-х-1)=3(2-х)?

Ответы на вопрос

Отвечает Манапова Луиза.

решаем второе уравнение

2(-х-1)=3(2-х)

-2х-2=6-3х

-2х+3х=6+2

х=8

 

значит корень первого уравнения 8/3

3х(k+4)=6k+35

3*8/3 *(к+4)=6к+35

8(k+4)=6k+35

8k+32=6к+35

8к-6к=35-32

2к=3

k=3/2=1.5

ответ: при к=1.5