Объясните , как решить задачу : " Занятия в школе длятся 5 ч. Время на уроки и перемены

распределяются в отношении 9 : 1. Сколько времени длятся уроки и сколько перемены?"

Ответы на вопрос

Отвечает Миклис Яна.

9+1 =10

потом 5*60=300

300/10=30 то есть 30 минут перемены и 250 минут уроки

Отвечает Ильичёва Анна.

5 часов это 300 минут (5*60)

Пусть время будет x

то есть 9x+1x=300

10x=300

x=30

перемножаем

9*30=270 минут уходят не уроки

и на перемены всего 30