На первом участке пути поезд шел 2 ч со скоростью 60 км/ч, а на втором он шел 3 ч. С какой

скоростью шёл поезд на втором учатске,если его средняя скорость на двух участках была равна 51 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Шульцева Ульяна.

х км/ч - скорость на втором участке

средняя скорость :(60 км/ч * 2 ч + х км/ч * 3 ч)/(3 ч + 2 ч) =

=(120+3х)/5=51

120+3х=51*5=255

3х=255-120=135

х=135/3=45

 

Ответ: скорость поезда на втором участке - 45 км/ч

Отвечает Кокарева Ангелина.

Средняя скорость движения равна отношению общего расстояния к общему времени.

Обозначим скорость поезда на втором участке пути х км/ч.

Составим уравнение:

 

(2*60+3х):(2+3)=51

(120+3х):5=51

120+3х=51*5

120+3х=255

3х=255-120

3х=135

х=45 (км/ч)