ООООЧЕНЬ СРОЧНОООООО Решите задачу: Катер проплывает расстояние между двумя поселками, стоящими на

берегу реки, за 3 часа против течения и за 2ч.20мин. по течению реки. Скорость течения реки 3км/ч. Какова собственная скорость катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Александра.
Решение приложено на листочке
Отвечает Шокыбаев Ертос.
2 ч 20 мин=2 1/3 часа
х - собственная скорость катера
х+3 - скорость по течению
х-3 - скорость против течения
3(х-3)=2 1/3(х+3)
3х-9=2 1/3х+7/3*3
3х-9=2 1/3х+7
3х-2 1/3х=7+9
2/3х=16
х=16:2/3
х=24 (км/ч)
Ответ: собственная скорость катера 24 км/ч