Через первую трубу можно наполнить бак за 10 мин, через вторую - за 15 мин. За сколько минут можно

наполнить бак через обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Лилия.

1) Выразим скорость наполнения в минуту каждой трубы в виде дроби
2) Найдем сумму этих дробей - т.е. узнаем какую часть бака они заполнят за минуту,
3) Принимаем минуту за 1,и делим на часть бака в минуту,
4) Целое число которое получится является ответом
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
1/10  - через 1ую трубу
1/15  - через 2ую трубу
1/10 + 1/15  = 3/30 + 2/30 = 5/30
1 :  5/30    (5/30 имеет вид дроби)  = 6 минут

Ответ: 6минут