Задача из егэ! За определенное время на заводе собирают 90 автомобилей. Первые три часа выполняли

установленную норму, а затем стали собирать на 1 автомобиль в час больше. За час до окончания времени уже было собрано 95 автомобилей. Сколько автомобилей в час должны были собирать на заводе по норме? Помогите хотя бы уравнение составить! :) пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Наиль.
Обозначим через х – количество автомобилей, которое должны были собирать на заводе по норме. Время должно было быть затрачено 90:х. Первые три часа выполняли норму, значит изготовлено 3х автомобилей. Дальше изготовляли на 1 больше в час, то есть х +1. С такой производительностью работали (90:х – 4) часов. Таким образом изготовлено всего 3х +(90:х – 4)( х +1) = 95 автомобилей. Умножая обе части уравнения на х получим 3х2 +(90 – 4х)( х +1) = 95х. Раскрывая скобки и приводя подобные члены уравнения, получаем х2 + 9х – 90 = 0. Корни этого уравнения 6 и -15. Ответ 6.