Реши уравнением В первой вазе стояло в 3 раза больше роз,чем во второй,а в третьей-на 5 роз

больше,чем во второй. Сколько роз стояло в 1 вазе,если всего было 45 роз?

Ответы на вопрос

Отвечает Сабурова Елизавета.
Пусть х роз будет во второй вазе, тогда
х*3 роз будет в 1 вазе, а х+5 роз в 3 вазе
составляем уравнение
3*х + х + (х+5) = 45
3х+2х+5=45
5х=45-5
5х=40
х=40/5
х=8 роз во второй вазе
8*3=24 розы в первой вазе
8+5=13 роз в третьей вазе
Отвечает Teremok Teremok.
Пусть x-роз во второй 3x-в первойx+5-в третьей всего 45 уравнение:x+3x+(x+5)=454x+x+5=455x+5=45x=8