За первую неделю отремонтировали 3/7 дороги, а вторую 40% остатка, а за третью - остальные 14,4 км.

Сколько километров дороги отремонтировали за три недели?

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Роман.
1) 1 - 3/7 = 4/7 ( дороги ) остаток после первой недели
2) 0,4 * 4/7 = 2/5 * 4/7 = 8/35 ( дороги ) за вторую неделю
3) 3/7 + 8/35 = 15/35 + 8/35 = 23/35 ( дороги ) за 1 и 2 неделю
4) 1 - ( 23/35 ) = 12/35 ( дороги ) за 3 неделю
5) 14,4 : 12/35 = 72/5 : 12/35 = 42 ( км ) всего 
Ответ 42 км