Первая труба пропускает на 14 литров воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту

пропускает вторая труба, если резервуар объемом 528 литров она заполняет на 42 минуты быстрее, чем первая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Усова Дарья.

Первая труба пропускает x литров в минуту, вторая x+14 литров в минуту. Первая заполнит резервуар за \frac{528}x минут, вторая за \frac{528}{x+14} минут, что на 42 минуты быстрее
\frac{528}x-\frac{528}{x+14}=42\\\frac{528x+7392-528x}{x(x+14)}=42\\7392=42x^2+588x\\42x^2+588x-7392=0\\x^2+14x-176=0\\D=196+4\cdot176=900=30^2\\x_1=22\\x_2=-8\;-\;HE.\;nogx.
Первая труба пропускает 22 литров воды в минуту, вторая 22+14 = 36 литров в минуту.