Катер за 5 часов проплыл по озеру такое расстояние, какое он проплыл за 4 часа, плывя по течению

реки. сколько потребуется часов, чтобы проплыть это расстояние на плоту?

Ответы на вопрос

Отвечает Арнюдаева Софья.
5х=4(х+у)
5х=4х+4у
х=4у
у=х/4

скорость  течения в 4 раза меньше скорости катера.
5*4 = 20 часов.