Решить системой x+y y ----- + --- = 4 8 2 x x-y -- - ---- = 1 Помогите пожалуйста! Срочно! 10 5


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Матвей.
 \left \{ {{ \frac{x+y}{8}+ \frac{y}{2}  =4} \atop { \frac{x}{10}- \frac{x-y}{5}  =1}} \right.
Первое уравнение умножим на 8, а второе - на 10
{(х+у)·1 + 4у = 4·8
{х·1 - 2·(х-у) = 1·10
Раскроем скобки
{х+у+4у=32
{х-2х+2у=10
     ║
     ∨
{х+5у=32
{-х+2у=10
Сложим эти уравнения
х+5у-х+2у=32+10
7у=42
у=42:7
у=6
Подставим у=6 в первое х+5у=32 и найдём х.
х + 5·6=32
х=32-30
х=2

Ответ: х = 2; у=6