Помогите, пожалуйста.Длина прямоугольного параллелепипеда 2 1/2м, а ширина в 1 9/16 раза меньше

длины. Какова высота этого параллелепипеда, если его объём равен 12 3/4 м³

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Надежда.
Итак, длина = 2 1/2 м., или 5/2 м.
Ширина, по условию в 1 9/16 меньше длины, т. е в 25/16.
Отсюда находим значение ширины: 5/2 : 25/16=5/2 * 16/25=8/5 м
Зная, что объем параллелепипеда = 12 3/4 м³ ( 51/4 м³),
высоту найдем из формулы: h=V(a*b)
h= 51/4 : (5/2 * 8/5) = 51/4 :4=51/4 * 1/4 = 51/16 = 3 3/16 м.

Ответ: высота параллелепипеда 3 3/16 м.