Задай вопрос из школьного предмета 5-9 Математика 5+3 б Первая черепаха догоняет вторую. Скорость

первой черепахи 130 см в минуту, а скорость второй 97 см в минуту. Сейчас расстояние между ними 198 см. Чему будет равно расстояние между черепахами через t минут? Запишите ответ в виде формулы и упростите её. Какой смысл имеет число 33 в этой формуле ? Через сколько минут первая черепаха догонит вторую? -Если t =2

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Наталия.
ДАНО
S0 = 198 см - начальное расстояние
V1 = 97 см/мин
V2 = 130 см/мин
РЕШЕНИЕ
Догоняет потому, что скорость второй больше.
1) Vc -130 - 97 = 33 см/мин -  разность скоростей - скорость погони.
Vc = 33 - скорость сближения.
Расстояние между ними будет уменьшаться по формуле
2) S(t) = S0 - Vc*t
2a) S(2) = 198 - 33*2 = 198-66 = 132 см - через 2 мин - ОТВЕТ.
Время встречи определяем из формулы
3) T = S0 : Vc = 198 : 33 = 6 мин - встреча  - ОТВЕТ
Отвечает Жаброва Жанна.
 130 см/мин - 97 см/мин = 33 см/мин - скорость сближения ( т.е  на 33 см за 1 мин первая черепаха догоняет вторую)
 33 * t = 33t   см - расстояние, на которое сблизятся эти черепахи через t минут.
 (198 - 33t)  = 33 * ( 6 - t) - формула расстояниямежду ними через t минут.

198 : 33 = 6 мин через 6 мин первая черепаха догонит вторую.
При t = 2 мин
6 - 2 = 4 мин - через 4 минуты первая догонит вторую при t = 2.
Ответ: 33* (6 - t) - формула расстояния.