Орехи надо разложить в три пакета так, чтобы в одном пакете оказалось орехов в два с половиной раза

меньше, чем в другом, но в два раза больше, чем в третьем. Сколько орехов надо положить в каждый пакет, если всего имеется 80 орехов? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Жека.

III - х орехов.
II - 2,5*2х=5х орехов.
Тогда I -- х+2х+5х=80
               8х=80
                х=10

Тогда в третий пакет 10 орехов; во второй: 5*10=50 орехов; в первый 2*10=20 орехов.

Ответ: Первый: 20 ор.; второй: 50 ор.; третий: 10 ор.