Цилиндр катится без скольжения по горизонтальной плоскости. какую часть общей кинетической энергии

составляет энергия поступательного движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Колганова Лиза.

Полная кинетическая энергия Ek=m*V^2/2 +J*w^2/2(1)
J=0,5*m*R^2 (2)  w=V/R(3)
Подставляем 2 и 2 в 1:
Ek=m*V^2/2+0,5*m*R^2=m*V^2
Энергия поступательного движения E1= m*V^2/2
E1/Ek=1/2=50%