Выполните действие:а)3,72+2/5,б)1/3+0,3,в)0,6-4/9Помагите плиииз)))


Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

Для выполнения арифметических операций требуется привести их одному виду: либо обе дроби сделать десятичными, либо обе - обычными.
В данном случае, удобнее перевести десятичную дробь в обычную.
Так:
3,72=372/100.
0,3= 3/10
0,6= 6/10



3.72+2/5=4.12

1/3+0.3=19/30

0.6-4/9= 6/10-4/9= 14/90=7/45