Задача за 6 класс. Туристы были в походе три дня. В первый день они прошли 9,8 км, что составляет

35% всего пути. Во второй день они прошли 5/8 пути, пройденного в третий день. Сколько км прошли туристы во второй и сколько в третий день.

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

9.8/0.35=28км(Весь путь)
28-9.8=18.2км(Путь,пройденный за 2 и 3 дни)
Пусть х - путь ,пройденный за 3 день
Тогда 5х/8 путь,пройденный за 2 день
х+5х/8=18.2
13х/8=18.2 |*8
13х=145.6
х=11.2
5х/8=7
Ответ: За 2 день 7 км
За 3 день 11.2 км