СРОЧНО!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Сосуд,заполненный водородом,имеет массу 220,5 г. Этот же

сосуд,заполненный углекислым газом,имеет массу 231,0 г. Какую массу будет иметь такой же сосуд с бромоводородом,если все измерения производились при одинаковых условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Спивакова Виктория.

PV=(m/M)RT

PV/RT=m/M=const

M(H₂)=2 г/моль
M(CO₂)=44 г/моль
M(HBr)=81 г/моль

m₀ - масса сосуда
m - масса газа

m₀+m(H₂)=220,5    m(H₂)=220,5-m₀

m₀+m(CO₂)=231,0    m(CO₂)=231,0-m₀

(220,5-m₀)/2=(231,0-m₀)/44

m₀=220 г

m(CO₂)=231,0-220=11 г

m(CO₂)/M(CO₂)=m(HBr)/M(HBr)

m(HBr)=M(HBr)m(CO₂)/M(CO₂)

m₀+m(HBr)=m₀+M(HBr)m(CO₂)/M(CO₂)

m₀+m(HBr)=220+81*11/44=240,25 г масса сосуда с бромоводородом