Из города А в город В в 10:00 одновременно выехали два автобуса с туристами с одинаковой скоростью

60км/ч. Они двигаются с постоянной скоростью, без остановок и в город В по расписанию пребывают в 13:00. С какой скоростью должен проехать весь путь первый автобус, чтобы прибыть в город В на полчаса раньше второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Ванчин Сергей.

13 - 10 =3 часа автобусы были в пути
60*3=180км расстояние между А и В
3 - 0,5 = 2,5ч за такое время автобус должен преодолеть этот маршрут
180:2,5=72км/ч с такой скоростью должен проехать весь путь первый автобус, чтобы прибыть в город В на полчаса раньше второго